В Казахстане по итогам анализа деятельности 16 тыс. государственных компаний сформировали перечень из 473 объектов для передачи в конкурентную среду. Ожидаемый экономический эффект в Агентстве по защите и развитию конкуренции оценивают в 6,4 трлн тенге.
Эти данные казахстанская делегация представила на 61-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике в Ханкенди (Азербайджан).
С начала 2026 года, по данным агентства, устранено девять системных барьеров с оценочным экономическим эффектом в 400 млрд тенге. Завершено 49 антимонопольных расследований и вынесено 112 уведомлений, более 83% которых исполнены добровольно.
Агентство также подготовило поправки в антимонопольное законодательство. Среди них — переход к штрафам в размере 0,5% годового дохода нарушителя, увеличение срока расследований с трех до девяти месяцев с возможностью продления еще на три месяца и ограничение применения предупредительных мер при серьезных нарушениях.
Одновременно разрабатывается Шестой антимонопольный пакет, предусматривающий изменение подходов к определению доминирующего положения цифровых платформ и торговых сетей.
Для антимонопольного контроля также внедряются цифровая платформа Antitrust и инструменты искусственного интеллекта для выявления картельных сговоров, анализа тарифов и нормативных правовых актов.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции РК.
