В Казахстане пересмотрят субсидии для животноводов

1233 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 02 Дек 2016, 15:30

Сегодня заместитель премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов встретился с сельхозтоваропроизводителями Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей. На встрече был обсужден проект новой госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

«В настоящее время в животноводстве есть 33 направления субсидирования, по ним в 2015 году выделено 69 млрд. тенге. В рамках программы будут пересмотрены 6 видов субсидий», - сказал вице-премьер - министр сельского хозяйства.  

По данным Минсельхоза, по субсидиям за производство говядины, молока, баранины на сегодня основными получателями являются крупные хозяйства (60% от общей суммы), например по говядине основной объем субсидий (60%) получает 19 откормплощадок (от 3000 скотомест), аналогичная ситуация и по молоку. В связи с чем, по данным направлениям будут снижены критерии (по говядине с 400 до 100 скотомест) и дана возможность участия сельхозкооперативам, за счет чего количество получателей увеличится в 2,5 раза.

Также в связи с достаточным объемом племенного молодняка мясного направления будет исключено субсидирование завоза импортного племенного КРС мясного направления, а средства будут направлены на субсидирование продукции. В отношении субсидирования грубых сочных кормов, которое выплачивается на голову (за счет местного бюджета в среднем 100 тыс. тг) и не обеспечивает ориентацию на конечный результат, планируется перенаправить данные средства на субсидирование реализованных комбикормов сельхозкооперативам.

Субсидирование селекционно-племенной работы КРС, производимое на 1 маточную голову, без привязки к конечному результату, будет переориентировано к получаемому приплоду.  

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером