
За 4 с лишним часа сумма выросла до рекордных 93,399 млрд тенге
Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат МУСИН, передает МИА "Казинформ".
"Завершились торги на аукционе на радиочастоты для 5G по лоту №2. Начальная сумма торгов составляла 1,761 млрд тенге. Уже в 10:00 поступило наибольшее стартовое предложение - 20 млрд тенге. За 4 с лишним часа сумма выросла до рекордных 93,399 млрд тенге, на чем и завершились торги. Победителем аукциона стал Консорциум в лице АО "Кселл»" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис". Победитель станет владельцем 100 МГЦ в диапазоне 3700-3800 МГЦ после оформления соответствующих разрешительных документов. По итогам аукциона двух лотов сумма, направленная в республиканский бюджет, составит 156 миллиардов тенге! Как раз эти средства помогут нам в реализации нового национального проекта "Доступный Интернет", - сообщил Багдат Мусин в своем Telegram-канале.
Министр напомнил, что проект предусматривает обеспечение порядка 3 000 сел оптоволоконными линиями связи, прокладку оптики вдоль республиканских и областных дорог, строительство АМС и подвод электроэнергии к удаленным и труднодоступным селам и т.д.
Фото: Facebook.