В Казахстане официально завершился поливной сезон

1332 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Окт 2024, 13:00

Сейчас правительство приступило к подготовке к паводковому периоду

Поливной сезон официально завершен во всех областях страны – стартовал он 1 апреля. Всего за период вегетации министерство водных ресурсов и ирригации подало аграриям Казахстана около 11,2 млрд кубометров воды, сообщает primeminister.kz.

В этом году филиалы подведомственного министерству предприятия "Казводхоз" заключили с крестьянскими хозяйствами около 25 тыс. договоров на подачу поливной воды. В лидерах по полученной воде аграрии Кызылординской области – около 3,7 млрд кубометров, аграрии Туркестанской области – 3,4 млрд кубометров. Крестьянским хозяйствам области Жетісу подано 1,37 млрд кубометров воды, по Алматинской области – 1,57 млрд кубометров. 

"Правительству удалось не допустить чрезвычайных ситуаций и дефицита поливной воды. Нам удалось извлечь уроки из прошлогоднего опыта и обеспечить бесперебойную подачу поливной воды аграриям. Важную роль сыграла водная дипломатия. В этом году благодаря плодотворным правительственным переговорам Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан направили в нашу страну больше воды, чем планировалось изначально", – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан НУРЖИГИТОВ.

Сейчас правительство приступило к подготовке к паводковому периоду. Начался сброс воды из водохранилищ в северных, западных, восточных и центральных областях страны. Водохранилища на юге Казахстана работают в режиме накопления.

На ближайшем заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии будет составлен прогнозный график работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ и утверждены объемы подачи воды на предполивной период следующего года.

Фотоprimeminister.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай