Председатель республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел предложил регламентировать допуск адвокатов к делам, связанных с государственными секретами, пишет КазТАГ.
«Для повышения роли Уголовно-процессуального кодекса предлагаем исключить возможность регулирования вопросов, связанных с уголовным процессом и иными законодательными и подзаконными актами. В частности, мы предлагаем регламентировать допуск адвокатов к участию в делах, связанных с государственными секретами», - сказал А. Тугел на парламентских слушаниях по вопросам модернизации национального законодательства в сфере уголовной юстиции в мажилисе в пятницу.
«В самом Уголовно-процессуальном кодексе они на уровне подзаконного акта. Сейчас это большая проблема. Нарушается право на выбор адвоката. Оформление допуска к госсекретам, если честно, носит не очень-то нормальный характер», - считает он.