В Казахстане аренда жилья подешевела на 30% за полгода

668 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 12 Окт 2016, 20:50

Арендные ставки жилой недвижимости в Казахстане за полгода снизились на 20-30%, сообщила президент Объединённой ассоциации риэлторов Казахстана Елена Грива, передает Казинформ.

«В связи с увеличением количества предложений на рынке аренды, за счет перехода продаж в аренду, арендные ставки за полгода снизились на 20-30%. Арендодатели продолжают снижать цены, особенно при условии аренды объекта на долгий срок», - сказала Елена Грива.

По ее данным, за три летних месяца цены на жилую недвижимость оставались без изменений. В сентябре по отношению к августу средние цены предложений в Алматы выросли на 1,7%, в Астане на 0,8%.

«Эти показатели говорят, что рынок находится на нижнем пороге цен. Наступил момент, когда требования покупателя и пожелания продавца соответствуют друг другу», - подчеркнула эксперт.

Риэлтор допустила, что ввод в эксплуатацию объектов выставки ЭКСПО-2017 может привести к снижению цен в некоторых секторах недвижимости.

«Ценообразование определяют факторы предложения и спроса. Соответственно при увеличении количества объектов, выставляемых на продажу, и существующем сейчас спросе, возможно, некоторое снижение цен в тех секторах, в которых будет рост предложений», - говорит Елена Грива.

Согласно приведенным ею данным, средняя цена предложения жилой недвижимости в Алматы 383 тыс. тенге за квадратный метр, в Астане 346 тыс.тенге за квадратный метр.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай