В Казахстан в почтовых посылках завозились наркотики из США

1395 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Окт 2024, 18:30

Из незаконного оборота изъято около 8 кг высушенной марихуаны и почти 15 кг экстракта канабиса (гашишное масло)

Ввоз крупной партии наркотиков из США в виде почтовых посылок пресечен Агентством по финансовому мониторингу в Алматы, сообщает Телеграм-канал ведомства.

В результате оперативных мероприятий в городах Алматы, Петропавловск, Семей, Кокшетау, Шымкент и Усть-Каменогорск задержаны лица, получавшие почтовые отправления из США, в которых под видом товаров народного потребления были наркотические средства ("марихуана" и "экстракт канабиса") с целью их дальнейшего сбыта на территории страны.   

В результате из незаконного оборота изъято около 8 кг высушенной марихуаны и почти 15 кг экстракта канабиса (гашишное масло).

В настоящее время проводится досудебное расследование, задержаны и водворены в ИВС десять граждан РК.

Оперативно-следственные мероприятия проводились при координации Главной транспортной прокуратуры.

В целом с начала текущего года АФМ зарегистрировано 93 уголовных дела. Из незаконного оборота изъяты 52 кг наркотических средств, в т.ч. гашиш – 8,7 кг, марихуана – 4,8 кг. 

Кроме того, изъято 1,7 кг психотропных веществ (пирролидин – 974 гр., тетрагидроканнабинол – 780,3 гр., метамфетамин – 1,26 гр.), анаболики (ядовитое вещество) – 206 тыс. шт. и глазные капли «Тропикамид» – 1 680 шт.

Фото: Телеграм-канал АФМ РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай