Заместитель госсекретаря США Томас Шэннон посетит Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан 24-29 октября, сообщает КазТАГ со ссылкой на госдепартамент.
Как указывается в заявлении госдепа, это будет первый визит Т.Шэннона в Центральную Азию. Высокопоставленный американский дипломат отметит 25-летие независимости центральноазиатских государств, а также продолжит контакты по линии группы «С5+1», которая включает пять бывших советских республик Центральной Азии (включая Таджикистан и Туркменистан).
Как отмечается, в программе визита Т.Шэннона – встречи с высокопоставленными представителями правительств, имена которых госдеп не называет. В Узбекистане Т.Шэннон посетит не только Ташкент, но и Самарканд, чтобы побывать на могиле бывшего президента страны Ислама Каримова.