В Карагандинской области подешевели квартиры

550 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Фев 2017, 11:30

Цены на рынке жилья в Карагандинской области идут на спад, передает МИА «Казинформ».

По данным департамента статистики Министерства национальной экономики по Карагандинской области, цена продажи одного квадратного метра нового жилья снизилась на 0,3 процента и составила 247,4 тысяч тенге по сравнению с ноябрем 2016 года. «Перепродажа благоустроенного жилья снизилась на 0,1 процент и составила 188,6 тысяч тенге. Что касается арендной платы за благоустроенное жилье, то она осталась на уровне предыдущего месяца и составила 1 278 тенге», - рассказали в пресс-службе департамента статистики региона.

Ценовые колебания в сегменте продажи квартир в Караганде незначительные. «Когда речь идет о наличном расчете, без ипотек и других способов оплаты, требующих времени, то собственники жилья на вторичном рынке реализуют недвижимость по сравнительно низкой цене. Так называемая скидка при наличном расчете присутствует», - отметили в департаменте статистики. Как показал мониторинг, купить трехкомнатную квартиру на вторичном рынке в Караганде предлагают в среднем за 11 миллионов 474 тысячи тенге. В новостройке - от 15 миллионов тенге. Двухкомнатная квартира стоит в пределах 8-9 миллионов тенге. Однокомнатное жилье оценивается в 5-6 миллионов тенге. Каждый продавец допускает торг и готов снизить сумму.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд