В Караганде из ЦУМа эвакуировано 600 человек

487 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 10 Окт 2016, 19:40

В Караганде в торговом доме «ЦУМ» в центре города искали взрывное устройство, передает Казинформ.

«Звонок о заложенной бомбе в здании ЦУМа поступил на пульт 102 ЦОУ в 16.34. На место были направлены все экстренные службы. Из торгового дома эвакуировали около 600 человек - продавцов, техперсонал и посетителей. Сотрудники учебно-тренировочного взвода ДВД области обследовали помещение. Взрывное устройство не обнаружено. В 17.44 дана команда «отбой», - прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД области Бакытжан Кудияров.

По сведениям полицейских, звонил мужчина. Подозреваемого устанавливают. 

«Материал зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по ст. 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание до 6 лет лишения свободы», - добавил Б. Кудияров.

ЦУМ Караганды «минируют» не в первый раз. Предыдущий случай произошел 7 июня. В связи с инцидентом, из торгового дома эвакуировали около 500 человек. Подозреваемого задержали по «горячим следам». Задержанный 26-летний мужчина признался в том, из хулиганских побуждений позвонил на телефон ЦОУ УВД Караганды и сообщил о заложенной бомбе в ЦУМе.
 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд