В ЮКО улучшают работу скорой помощи

590 просмотров
0
Kazpravda.kz
Пятница, 28 Окт 2016, 08:10

В Южном Казахстане работают над усовершенствованием службы скорой медицинской помощи, передает Kazpravda.kz.

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с главным директором турецкой компании "Hemogens Health Care" госпожой Наджие Арпаджием. Стороны подписали меморандум по усовершенствованию службы скорой медицинской помощи в регионе. 

Турецкие предприниматели, которые имеют большой опыт внедрения аналогичных проектов в Турции и ОАЭ, готовы реализовать проект в рамках государственно-частного партнерства по строительству типовых подстанций скорой медицинской помощи, оснащению уникальным оборудованием и транспортом, обучению медицинских специалистов, созданию единого информационно-аналитического диспетчерского центра.

В рамках проекта в здравоохранение региона будет инвестировано 3,5 млрд тенге. Так, в предстоящем году 1,8 млрд тенге будет направлено на строительство и оснащение подстанций Центральной станции скорой медицинской помощи, приобретение порядка 25 единиц санитарного автотранспорта.

Также будет проведена работа по созданию единого городского информационно-аналитического диспетчерского центра по оказанию скорой медицинской помощи в новом Е-формате, обучению медперсонала, развитию медицинского туризма.

Данный проект будет направлен на развитие системы здравоохранения и медицинского туризма в Южно-Казахстанской области. Подписание меморандума выведет сотрудничество региона с турецкими инвестиционными институтами на качественно новый уровень. 

Турция является самой развитой в мире страной в плане санитарной авиации и службы скорой медицинской помощи. В городах в 94% случаях экстренная помощь оказывается в течение 10 минут, а в сельской местности в 96%случаях экстренная помощь оказывается в течение получаса.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай