В ЮКО при участии компании Саудовской Аравии начнется строительство птицефабрики

643 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 30 Янв 2017, 16:10

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с шейхом Королевства Саудовской Аравии, президентом компании «Аль Рамес Group» Абдуллой Заид-аль-Мелеихом, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В ходе заседания состоялся конструктивный диалог по обсуждению полномочий и обязанностей сторон в осуществлении совместных инвестиционных проектов. В ходе беседы стороны отметили необходимость выведения на новый уровень взаимоотношений Южно-Казахстанской области и Саудовской Аравии. Глава региона подробнее остановился на систематических мероприятиях, проводимых в Южном Казахстане, с целью улучшения деловой и инвестиционной среды. Также, рассказал об особенностях и предоставлении льгот для иностранных инвесторов.

«Мы реализовываем реформы, направленные на диверсификацию экономики. Южно-Казахстанская область - это регион, в котором развиты все секторы промышленности и сельского хозяйства страны. Для поддержки предпринимательства рассматриваются максимальные льготы и создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций. Кроме того, сократились административные барьеры для ведения бизнеса. В настоящее время, у нас создано 3 специальные экономические зоны, где работы ведутся с применением упрощенной системы налогообложения, - сказал глава региона Жансеит Кансеитович.

В свою очередь, Шейх - Заид аль Абдулла-Мелеихи отметил, что деловые связи Казахстана с Саудовской Аравией имеют большое будущее. По его словам, в Южно-Казахстанской области созданы все условия для работы и ведения торговли. В частности, политическая стабильность и согласие внутри страны позволит инвесторам свободно работать в Казахстане. Кроме того, ознакомившись детально с жизнедеятельностью Южно-Казахстанской области, руководитель ведущей саудовской компании доложил о том, что в марте текущего года начнется строительство птицефабрики в Тулькубасском районе, производительной мощностью 30 тыс. тонн мяса в год. Проект, общей стоимостью 85 млн евро, будет осуществляться в два этапа. Для первого этапа запланировано выделение денежных средств на сумму 61 млн евро, а для второго - 24 млн евро. В ходе реализации проекта планируется строительство птичьего двора для выращивания цыплят, а также строительство инкубатора, бройлерного корпуса, цеха по убою и завода по производству кормов. Представители арабской инвестиционной группы намерены вложить денежные средства и в другие сферы сельского хозяйства. Наряду с этим, инвесторы заинтересованы в финансировании проектов по выращиванию мелкого и крупного рогатого скота.

Кроме того, арабские инвесторы предложили помощь в экспорте мяса. В ходе встречи чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Саудовской Аравии Бахыт Батыршаев проинформировал о важных шагах между двумя странами, также сообщил о развитии партнерства в различных отраслях. Глава области напомнил о предоставлении новых возможностей для взаимовыгодного партнерства, выразив уверенность в их перспективности. В завершении встречи Жансеит Кансеитович пожелал удачи представителям бизнеса Саудовской Аравии.

Напомним, что в 2015 году объем товарооборота между двумя странами достиг 16,3 млрд тенге. На сегодняшний день, есть все возможности для того, чтобы значительно повысить данный показатель. В настоящее время, с участием королевских компаний в Казахстане работает 17 организаций.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай