В июле в Астане запустят информационную систему "е-КСК"

711 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 18 Янв 2017, 20:50

Информационную систему «e-КСК» запустят в июле текущего года, сообщила заместитель председателя правления АО «Астана Innovations» Жанат Дубирова, передает КазТАГ.

«Мы инициировали этот проект в январе этого года совместно с Управлением жилищной инспекции. (…) Пилотный проект запустится в феврале, продлится до апреля. Запустить проект планируем в июле», - сказала Ж. Дубирова на общественных слушаниях в среду.

При этом она уточнила, что проект направлен на внедрение автоматизированного решения для улучшения коммуникации между жителями и КСК.

«У каждого жителя будет свой личный кабинет, где они смогут регистрироваться. КСК сможет подтвердить факт их проживания в доме. Жители смогут отправлять заявки (на оказание той или иной услуги – КазТАГ)», - пояснила Ж.Дубирова.

Также она рассказала, что через эту систему жители смогут получать нужные уведомления.

«КСК также смогут распространять уведомления жителям. К примеру, касаемо чистки снега, КСК вынуждены клеить объявления на подъездах… Имея это приложение, вы всегда будете в курсе всех мероприятий, которые проводят КСК», - пояснила Ж. Дубирова.

Кроме того, по словам Ж. Дубировой, система предполагает отчет КСК перед жителями в электронной форме.

«КСК обязаны по законодательству на регулярной основе проводить собрания, где должны отчитываться перед жителями дома о своей деятельности, в том числе финансовой. Мы предполагаем, что КСК будут вывешивать отчетность по категориям, на что они конкретно тратят деньги. Таким образом, житель в любое время суток может отчет посмотреть», - отметила она.

По ее словам, сейчас идет разработка технических требований. «На нас уже вышел ряд инвесторов, которые имеют автоматизированный продукт «е-КСК» и готовы потратить свои средства и время на внедрение пилотного проекта с дальнейшим масштабированием на все дома города», - добавила она.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай