В госучреждениях ВКО расклеены предупреждения: "Здесь взяток не берут"

395 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 05 Окт 2016, 21:10

Антикоррупционные наклейки появились в государственных учреждениях Усть-Каменогорска в результате акции, проведенной Департаментом по делам госслужбы Восточно-Казахстанской области, сообщила Sputnik Казахстан пресс-секретарь ведомства Алмагуль Асылгазина.

На наклейках на государственном и русском языках написано "Здесь взяток не берут" и "Подарки не принимают". Предварительно сотрудники антикоррупционного ведомства провели социологический опрос, чтобы определить: где чаще всего берут взятки. В итоге напоминание, что брать и давать взятки — плохо, наклеили там, где проявление коррупции наиболее вероятно: в отделе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, в городском Управлении государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), в Управлении строительства. Руководитель Управления профилактики коррупции департамента по делам государственной службы по ВКО Марат Кожахметов считает, в народе "бытует мнение, что именно в этих учреждениях наиболее развита коррупция. Якобы, все продается, покупается, процветает подкуп, взяточничество".

Кроме того, в конце сентября в Восточном Казахстане разработали и запустили мобильное приложение для госслужащих и кандидатов на поступление на госслужбу "Госслужба РК (тестирование)". Приложение можно скачать с Play Market. С помощью приложения пользователи могут готовиться к экзаменам, пройдя пробный тест, изучить законодательство Республики Казахстан, познакомиться с информацией о поступлении на госслужбу. Для использования приложения не требуется подключения к интернету. По словам разработчиков, в скором времени приложение будет доступно и для пользователей платформы iOS.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента