В городах РК продолжается снижение цен на рынке вторичного жилья

544 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 29 Ноя 2016, 17:20

Укрепление курса тенге сопровождается снижением цен на вторичное жилье. Об этом сообщила директор агентства элитной недвижимости «Смарт-Риэлтер» Инна Фролова на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает Казинформ.    

«Цены на квартиры в Казахстане являются одним из главных индикаторов, которые отражают состояние экономики. Несмотря на кризис и падение долларовых цен, жилье остается, по-прежнему, доступным не каждому. Для покупки квартир, необходимо, конечно, долгое время копить деньги или же брать ипотеку. Поэтому, важно отслеживать, как меняются цены на заветные квадратные метры, чтобы выгодно купить квартиру и не переплатить за нее.

В октябре курс национальной валюты укрепился и, вместе с тем, увеличилось снижение цен на рынке вторичного жилья. Тенговая цена в Астане за месяц сократилась на полтора-два процента, в Алматы на два с половиной, а в регионах от одного до одного с половиной процента», - сказала Инна Фролова. По ее словам, количество предложений на рынке вторичного жилья в два-три раза превышает спрос. К тому же, рынок первичного жилья оказывает давление на рынок вторичного жилья. Продавцам вторичного рынка приходится идти на значительное снижение цен. Это снижение цен также привлекает продавцов на рынок аренды. Так, с начала года в Астане и в других регионах рынок продаж покинуло около 20 процентов продавцов, которые перешли в аренду. Пополнение предложения в сегменте аренды жилья привело, в свою очередь, к снижению их ставок, которое зависит от формата квартир и их расположения.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай