В год 25-летия Независимости РК в Астане открыто 46 детсадов

419 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 29 Ноя 2016, 22:00

В год 25-летия Независимости Республики Казахстан в Астане открыли 46 детских садов, сообщили в пресс-службе акимата столицы, передает Казинформ.  

В жилом массиве Ильинка завершилось строительство детского сада №92 «Жауқазын» на 240 мест. Общая площадь - около 5 тыс. кв. метров. Двухэтажное здание рассчитано на 12 групп с государственным языком обучения. Прием детей начнется с 1 января 2017 года.

Проблема нехватки дошкольных учреждений в столице решается  путем ввода в эксплуатацию новых детских садов, в том числе через ГЧП. В текущем году было открыто 46 детсадов. Из них: 44 - частных на 8859 мест, по госзаказу, и 2 детских сада за счет бюджета на 440 мест. Кроме того, в рамках ГЧП начато строительство 10 детских садов на 2480 мест. А по линии программы «Дорожная карта бизнеса» поддержан 31 проект по открытию детских садов, из них 5 - в этом году.

В первом полугодии 2017 года планируется открытие 2 детских садов на 480 мест. Тем самым, за 2016-2017 годы в Астане будет открыто 53 детсада. На сегодняшний день в Астане функционирует 261 дошкольное учреждение различного типа, которые посещают 48 тысяч 154 ребенка. Государственных - 95, ведомственных  - 2, частных - 116, мини-центров - 48. Контингент детей от 0 до 6-ти лет - 87 947 детей. Очередность - 25 550 детей от 3-х до 6-ти лет.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана