В ЕАЭС унифицируют селекционно-племенную работу в животноводстве

494 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 17 Дек 2016, 18:40

Консультативный комитет по агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского одобрил проекты документов по унификации селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК, передает Казинформ.    

В частности, консультативный комитет одобрил положения о порядке проведения молекулярной генетической экспертизы племенной продукции государств союза, порядок проведения апробации созданных новых типов, пород и кроссов сельскохозяйственных животных ЕАЭС, порядок определения породы (породности) племенных животных, а также состав сведений о племенных животных и селекционных достижениях, подлежащих обмену между странами ЕАЭС. Эти документы будут направлены на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

Члены консультативного комитета отметили, что совместная деятельность по синхронизации селекционно-племенной работы будет способствовать повышению генетического потенциала животных, наращиванию объемов производства конкурентоспособной племенной продукции, снижению зависимости от импорта и росту объемов взаимных поставок.

"Принятие документов позволит устранить ряд ограничений во взаимной торговле, обеспечить обмен между странами ЕАЭС необходимой информацией и документами, признаваемыми сторонами", - отметили в ЕЭК.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай