В ЕАЭС создадут Единый реестр сельскохозяйственных растений

383 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 20 Дек 2016, 16:50

Консультативный комитет по агропромышленному комплексу при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проекты решений по утверждению порядка формирования и ведения единого реестра сортов сельскохозяйственных растений для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«В единый реестр войдут актуальные сведения о сортах сельскохозяйственных растений, включенных в национальные реестры. Такую информацию будут предоставлять уполномоченные органы стран союза по каналам интегрированной информационной системы ЕАЭС. Отвечать за наполнение реестра в электронном виде будет ЕЭК. Сведения о сортах сельхозрастений, включенных в реестр, будут размещены на информационном портале союза», - говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

«В настоящее время единой базы по сортам нет. Кроме того, не во всех государствах союза уполномоченными органами ведутся электронные реестры. Создание единого реестра в рамках ЕАЭС позволит сельхозпроизводителям и другим заинтересованным лицам получить доступ к информации из реестров всех государств союза о хозяйственно-ценных свойствах сорта и пригодности их к использованию в определенных почвенно-климатических условиях», - пояснил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

После принятия государствами ЕАЭС соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках союза проекты документов будут рассмотрены на заседании коллегии ЕЭК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд