В Алматы в доме, где проживал Динмухаммед Кунаев, к его 105-летию возобновил работу кинозал, сообщила заведующая научным отделом музея Д.А. Кунаева Жаннет Кунаева, передает КазТАГ.
«Кинозал был оборудован в доме №119 по ул. Тулебаева еще при жизни Димаша Ахмедовича. Но после его смерти помещение пришло в негодность и долгое время не ремонтировалось. Начиная с лета прошлого года, собственными силами родственники и работники музея отремонтировали и оборудовали его. И в день 105-летия Д. Кунаева состоялось торжественное открытие», - рассказала Ж. Кунаева.
Также она сообщила, что был выпущен календарь, посвященный 105-летию Д.А. Кунаева и 5-летию его музея.
В планах музея – проведение в марте фотовыставки о семье Д.А. Кунаева, концерта «Любимые песни Д. Кунаева» в апреле 2017 года.
«В международный день музеев в мае в музее Д. Кунаева состоится ставшее уже традиционным «Чаепитие у Кунаевых», где обычно выступают те, кто знал Д. Кунаева при жизни, работал с ним, его родственники», - добавила собеседница.
Динмухаммед Ахмедович Кунаев родился 12 января 1912 года в городе Верном (Алматы). В разное время занимал должности директора Риддерского рудника, директора Лениногорского горнорудного управления, заместителя председателя СНК-СМ КазССР.
Возглавлял Академию наук Казахстана, являлся председателем Совмина КазССР и Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана.
Скончался Д.А. Кунаев 22 августа 1993 года.