В честь 25-летия СНГ в Астане пройдет заседание Совета по культурному сотрудничеству

429 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 01 Окт 2016, 18:00

Заседание Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ пройдет в Астане 5-6 октября, сообщает КазТАГ со ссылкой на БЕЛТА.

«Заседание Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, посвященное 25-летию Содружества, пройдет в Астане 5-6 октября. Беларусь на этом мероприятии поделится опытом создания Кодекса о культуре», - говорится в сообщении.

Как отмечается, члены совета обсудят ход выполнения основных мероприятий сотрудничества в области культуры на 2016–2020 годы и вопрос о проведении культурных мероприятий к юбилею интеграционного объединения.

«Участники заседания ознакомятся с информацией о государственной политике в области культуры в Казахстане и об опыте создания Кодекса о культуре в Беларуси», - уточняется в информации.

Речь также пойдет об организации в 2018 году международной выставки Art expo, которая проводится, как правило, раз в 2 года поочередно каждым участником СНГ в порядке русского алфавита названий стран.

Ожидается, что руководители национального историко-культурного музея - заповедника «Несвиж» и Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. С.Айни проинформируют членов совета о деятельности возглавляемых ими учреждений в качестве базовых организаций государств Содружества по направлению «музейное дело» и по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела соответственно.

Планируется обсудить предложения по тематике года в гуманитарной сфере в Содружестве, вопросы эффективности применения документов по культурному сотрудничеству, принятых в рамках СНГ.

Члены совета рассмотрят также вопросы о периодическом издании межгосударственного информационно-аналитического журнала «Содружество искусств» и целесообразности дальнейшей работы по созданию киноальманаха «Ровесники Содружества».

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай