В больнице по-прежнему находятся еще 10 человек, пострадавших от схода лавины

491 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 23 Фев 2017, 14:50

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал состояние военнослужащих горно-егерского полка спецназначения, пострадавших в результате схода лавины в ущелье Коксай в Жамбылской области, передает МИА «Казинформ».

Как отметил глава ведомства, состояние пострадавших стабильное: 10 военнослужащих проходят лечение в больнице.

«Состояние, как нам ежедневно докладывают, в принципе, стабильное без угрозы для жизни. В принципе, врачи решат (когда выпишут). Вы знаете, они были госпитализированы. Двое были переведены в Алматы. Как будет состояние их удовлетворительное - их выпишут. В принципе, угрозы для жизни нет. Всего 10 (находятся в больнице)», - прокомментировал министр в интервью журналистам после брифинга в Правительстве.

Как сообщалось ранее, в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих в/ч 91678 в ущелье Коксай произошел внезапный сход снежной лавины. Погибли 7 военных, 16 получили ранения различной степени тяжести. По факту гибели 7-ми военнослужащих в Жамбылской области начато досудебное расследование по статье УК РК «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия».  Расследование гибели военнослужащих в Жамбылской области возглавил спецпрокурор.

В Минобороне назвали предварительные причины трагедии в ущелье Коксай. Каждой семье погибшего будет выплачены единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания, что составит в среднем порядка от 4-х до 7-ми миллионов тенге. Ранее сообщалось, что выжить военным под тоннами снега в ущелье Коксай помогла смекалка.


 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай