В Балхаше за травму на производстве женщина отсудила у "Казахмыса" 400 тыс. тенге

585 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 21 Сен 2016, 15:20

В Балхаше Карагандинской области суд против ТОО «Корпорация «Казахмыс» выиграла работница обогатительной фабрики, ставшая инвалидом в результате травмы на производстве, пишет Казинформ.

Женщина, работавшая флотатором, в гражданском иске против компании оценила моральный вред в 1 млн. тенге. Суд удовлетворил ее требование частично.

«Взыскать с ТОО «Корпорация Казахмыс» в пользу С.  моральный вред в сумме 400 тыс. тенге и представительские расходы в сумме 65 тыс. тенге,  всего 465 тыс. тенге», - вынесла решение судья Балхашского городского суда Нургуль Берликешева.

С компании также взыскана в доход государства государственная пошлина в сумме 1061 тенге.

Из искового заявления следует, что женщина проработала 8 лет флотатором на обогатительной фабрике ПО «Карагандацветмет» филиала ТОО «Корпорация Казахмыс». Несчастный случай произошел на производстве 26 августа 2013 года. Работница во время подъема на точку для апробирования песков гидроциклона упала с высоты 0,8 метра и получила травмы. Пострадавшей понадобилось длительное стационарное и амбулаторное лечение. В итоге в марте 2016 года женщине установили инвалидность 2-й группы по трудовому увечью с утратой профессиональной трудоспособности 65%. Одномоментно она лишилась работы по состоянию здоровья. Взамен компания назначила регрессные выплаты.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд