В Баку открыли новый офис ТюркПА

616 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 22 Дек 2016, 09:30

Парламентская делегация Казахстана во главе с председателем Мажилиса Нурланом Нигматулиным принимает участие в мероприятиях Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА), проходящих в столице Азербайджана Баку, сообщает Казинформ.   

Одним из основных событий встречи парламентариев является открытие нового офиса данной организации, которая была создана по инициативе Президента Казахстана  Нурсултана Назарбаева.

В рамках визита глава казахстанской делегации провел двусторонние встречи со спикерами парламентов Азербайджана, Кыргызстана и Турции.

Встречу с главой Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом Нурлан Нигматулин начал с выражения соболезнования семьям погибших в результате терактов в городах Стамбул и Кайсери. 

 «Турция с большим достоинством смогла выйти из трудного положения после попытки военного переворота 15 июля этого года. В этот период ваш народ в очередной раз доказал всему миру, что Турция является демократическим государством. И здесь нужно подчеркнуть, что после случившегося, с первым официальным визитом в Турецкую Республику прибыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев», - сказал спикер Мажилиса Казахстана.

В свою очередь, И.Кахраман высоко оценил результаты председательства Казахстана в ТюркПА в этом году, а также отметил перспективность диалоговой площадки парламентариев в условиях вызовов современности.

Кроме того, были затронуты вопросы проведения переговоров по урегулированию конфликта в Сирии в Астане. Спикер парламента Турции отметил, что сегодня Астана играет важную миротворческую роль, которую успешно выполняла и ранее.

«И в этом велика заслуга Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Поэтому я считаю очень правильным решением, что в качестве диалоговой площадки выбрана именно Астана», - отметил он.

В завершение встречи Нигматулин пригласил своего турецкого коллегу посетить Казахстан с официальным визитом.

В ходе бесед со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым и председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Чыныбаем Турсунбековым он обсудил вопросы взаимодействия в рамках Ассамблеи, а также активизации межпарламентского диалога в целом. Глава казахстанской делегации выразил уверенность, что страны-члены ТюркПА продолжат плодотворную работу под председательством Кыргызстана, которое страна примет от Казахстана в следующем году.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай