В Баку открыли новый офис ТюркПА

636 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 22 Дек 2016, 09:30

Парламентская делегация Казахстана во главе с председателем Мажилиса Нурланом Нигматулиным принимает участие в мероприятиях Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА), проходящих в столице Азербайджана Баку, сообщает Казинформ.   

Одним из основных событий встречи парламентариев является открытие нового офиса данной организации, которая была создана по инициативе Президента Казахстана  Нурсултана Назарбаева.

В рамках визита глава казахстанской делегации провел двусторонние встречи со спикерами парламентов Азербайджана, Кыргызстана и Турции.

Встречу с главой Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом Нурлан Нигматулин начал с выражения соболезнования семьям погибших в результате терактов в городах Стамбул и Кайсери. 

 «Турция с большим достоинством смогла выйти из трудного положения после попытки военного переворота 15 июля этого года. В этот период ваш народ в очередной раз доказал всему миру, что Турция является демократическим государством. И здесь нужно подчеркнуть, что после случившегося, с первым официальным визитом в Турецкую Республику прибыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев», - сказал спикер Мажилиса Казахстана.

В свою очередь, И.Кахраман высоко оценил результаты председательства Казахстана в ТюркПА в этом году, а также отметил перспективность диалоговой площадки парламентариев в условиях вызовов современности.

Кроме того, были затронуты вопросы проведения переговоров по урегулированию конфликта в Сирии в Астане. Спикер парламента Турции отметил, что сегодня Астана играет важную миротворческую роль, которую успешно выполняла и ранее.

«И в этом велика заслуга Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Поэтому я считаю очень правильным решением, что в качестве диалоговой площадки выбрана именно Астана», - отметил он.

В завершение встречи Нигматулин пригласил своего турецкого коллегу посетить Казахстан с официальным визитом.

В ходе бесед со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым и председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Чыныбаем Турсунбековым он обсудил вопросы взаимодействия в рамках Ассамблеи, а также активизации межпарламентского диалога в целом. Глава казахстанской делегации выразил уверенность, что страны-члены ТюркПА продолжат плодотворную работу под председательством Кыргызстана, которое страна примет от Казахстана в следующем году.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай