В Баку обсудят тарифы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

382 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Янв 2017, 17:10

Железнодорожные тарифы для перевозки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) обсудят в феврале в Баку, сообщает КазТАГ со ссылкой на агентство Trend.

«В феврале в Баку обсудят согласование тарифов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, нацеленному на железнодорожные контейнерные перевозки грузов из Китая в Европу и обратно через Каспийское море», - цитирует Trend посла Казахстана в Баку Бейбита Исабаева.

По его словам, в обсуждении примет участие АО «НК «Казахстан темiр жолы» (КТЖ) и делегации железнодорожных компаний стран, через которые проходит маршрут.

Напомним, ТМТМ пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину в Европу.

Как сообщалось, в октябре 2016 года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении международной ассоциации ТМТМ с офисом в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

В середине января в Батуми состоялось первое заседание рабочей группы по развитию ТМТМ, на котором в очередной раз были рассмотрены тарифы по Транскаспийскому коридору и проведен сравнительный анализ других альтернативных линий маршрута.

По данным КТЖ, к 2020 году количество контейнерных поездов по ТМТМ достигнет 1 тыс.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд