В Атырауской области зарегистрировано 44 случая ОРВИ и гриппа среди беременных

412 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 08 Ноя 2016, 22:30

В Атырауской области с октября, когда начался эпидемиологический сезон, зарегистрировано 44 случая ОРВИ и гриппа среди беременных женщин, передает Казинформ.

4 из них поступили в тяжелом состоянии в реанимацию, впоследствии две женщины были направлены в Алматы для получения помощи высококвалифицированных специалистов. Остальным помощь оказали в областной больнице, сообщил заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Ерболат Уайсов.

«В  этом году для нашей области было закуплено 30 416 доз вакцин против гриппа на сумму 26 млн тенге. На эти средства были привиты в первую очередь медицинские работники, часто болеющие дети старше полугода, люди с ограниченными возможностями, женщины на втором и третьем триместрах беременности», - проинформировал Уайсов в ходе селекторного совещания.

Однако этого количества вакцин для области оказалось недостаточно.

«Изначально по нашим расчетам за счет бюджетных средств вакцину должны были получить 37 тыс. человек. Для этого мы запросили 34 млн тенге. Однако в результате для этой цели было выделено 26 млн, соответственно, охват прививкой населения стал меньше - 30 416 человек. Сезон гриппа начинается с октября и продолжается до марта. Впереди зима, к тому же обещают, что она будет холодной. А закупленные вакцины за счет государственных средств уже закончились», - сообщил Уайсов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд