В Атырауской области в 2016 г. трудоустроены менее половины безработных

724 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 25 Окт 2016, 15:00

Из 14,9 тыс. безработных в Атырауской области в 2016 году трудоустроены 6,7 тыс. человек, передает корреспондент КазТАГ.

«Общее количество безработных по статданным в текущем году составляет 14,9 тыс. человек (4,9%). Общее количество обратившихся в центры занятости – 14 350 человек, из них трудоустроены 6727 человек», - сообщили в управления координации занятости и социальных программ Атырауской области во вторник.

По данным ведомства, с начала года в регионе были сокращены свыше 450 человек.

«С начала года на 37 предприятиях Атырауской области под сокращение попали 457 человек. Всем обратившимся в уполномоченные органы были предоставлены рабочие места или они были охвачены различными социальными программами», - сказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Балдай Утегалиева на брифинге.

По ее словам, из общего количества сокращенных работников в уполномоченные органы обратились только 317, из них 149 трудоустроены на постоянные рабочие места.

Кроме того, подчеркнула она, в сервисных компаниях региона работников отправляют в отпуска без содержания. «Также имеет место перевод на работу на неполный рабочий день. С 8-часового на 4-часовой», - уточнила Б. Утегалиева.

По ее данным, в 2015 году на 36 предприятиях по Атырауской области были сокращены 643 человека.

Ранее о сокращении свыше 3,5 тыс. человек на предприятиях Атырауской области сообщила министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова в ходе заседания правительства.

«До конца текущего года здесь прогнозируется высвобождение 2490 работников на 22 предприятиях, в 2017 году - 1314 человек на 14 предприятиях. При этом 75% работников имеют высокий уровень квалификации», - пояснила Т. Дуйсенова. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай