В Атырауской области отец требовал от своих маленьких детей совершать намаз

456 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 07 Окт 2016, 19:50

Религиозный отец в Атырауской области требовал от своих маленьких детей совершать намаз, а также запрещал им праздновать дни рождения и Новый год, передает Sputnik Казахстан.

Об этом вопиющем случае стало известно после того, как любящий отец подал в суд на свою бывшую супругу, пожаловавшись в иске, что она не разрешает видеться ему с детьми.

В суде выяснилось, что супруги разведены, у них есть общие дети 2 и 4 лет. Причиной развода стали разные взгляды на религию. Как рассказала в суде ответчица, экс-супруг требовал совершать намаз, запрещал детям праздновать дни рождения, смотреть телевизор и устраивать новогодние мероприятия. Так как новая жена мужчины совершает намаз, мать была против, чтобы дети оставались у отца на ночь. По ее мнению, из-за малолетнего возраста они попросту не смогут "воспринимать сложившуюся ситуацию".

В суде стороны пришли к компромиссу. Мужчина и его родственники могут видеться с детьми в выходные дни с девяти утра до шести вечера. Он в свою очередь обязался увеличить суммы выплаты алиментов и не склонять детей к совершению  намаза. По мнению секретаря совета ученых при Духовном управлении мусульман Казахстана Ершата Онгарова, не стоит запрещать детям праздновать Новый год и дни рождения.

"Я думаю, можно отмечать день рождения  — это знаменательный день, когда Аллах создал человека, открыл ему дверь в этот мир", — прокомментировал Онгаров. Он добавил, что также не является сторонником запрета на телевизор. "Пусть дети познают мир. Конечно, ограничивать просмотр некоторых программ надо, так как не все каналы или программы соответствуют возрасту ребенка. Здесь должен быть контроль", — отметил представитель духовенства.

По его мнению, человек должен воспитывать своих детей так, чтобы дети совершали намаз осознанно. "В хадисе сказано: "Учите детей намазу, когда они достигнут того возраста, когда будут различать, что такое плохо, а что хорошо". Ислам возлагает на родителей обязанность обучать детей совершению намаза. Но принуждать к намазу нельзя", — подчеркнул Онгаров. Он заявил, что заставляя ребенка совершать намаз, можно добиться обратного эффекта и сформировать у ребенка отрицательное отношение к намазу. Родители должны быть хорошим примером для детей, и тогда они будут подражать родителям, заключил Онгаров.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента