В Атырауской области наказаны недобросовестные застройщики

1913 просмотров
0
Ратель
Пятница, 01 Ноя 2024, 17:30

Прокуратура держит на контроле соблюдение прав граждан на рынке долевого строительства

Директор ТОО "Андора Констракшн" в период с 2020 по 2023 годы, не получив разрешение местного исполнительного органа на привлечение денег дольщиков, путем составления фиктивных предварительных договоров продал 25 гражданам квартиры на сумму 313 млн тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры Атырауской области.

23.10.2024 года приговором суда №2 города Атырау директор Товарищества признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Также по аналогичным фактам осуждены директор ТОО "Nazik Group" и учредитель ЖСК "Атамекен Тұрын Үй", "Family Town", "Baisanat Residence".

Кроме того, в рамках прокурорского надзора в текущем году к административной ответственности привлечены 2 застройщика с наложением штрафа на сумму 1 млн тенге.

Таким образом, прокуратура держит на контроле соблюдение прав граждан на рынке долевого строительства и предотвращение нарушений их прав на своевременное получение собственных квартир.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Как 3D-технологии меняют производство в Караганде