В Атырауской области ликвидируют заброшенные самоизливающиеся нефтяные скважины

622 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 20 Дек 2016, 17:50

Заброшенные самоизливающиеся нефтяные скважины, оставшиеся от компании с участием китайского капитала ТОО «Кольжан-Ойл», пришлось ликвидировать властям Атырауской области, сообщает КазТАГ.

«Нам пришлось своими силами провести работы по ликвидации самоизливающихся нефтяных скважин на месторождении Кумисбек. Ответственные лица, владевшие этим месторождением, не выходят на связь. Это показывает их безответственность», - сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев на совещании по вопросам экологии во вторник.

Он получил ответственным органам провести рекультивацию земли вокруг оставленного без присмотра нефтяного месторождения.

Напомним, что на месторождении Кумисбек в Курмангазинском районе ТОО «Кольжан-Ойл» начало добычу нефти в 2004 году. Три года назад по неизвестным причинам компания приостановила свою работу, оставив на промысле 6 незаконсервированных скважин. В начале 2016 года срок договора на разработку месторождения истек.

В этом году из двух скважин начала разливаться нефть. По подсчетам специалистов, нефть вылилась на площади 30 га. Ущерб был оценен в 800 млн тенге. 1 ноября местные власти объявили ЧС техногенного характера.

Как уже сообщалось, Департамент экологии подал на ТОО «Кольжан-Ойл» судебный иск о возмещении экологического ущерба. Однако руководство компании не удалось отыскать.

Курмангазинским РОВД возбуждено уголовное дело по ст.332 УК РК (порча земли), ведутся досудебные проверочно-следственные мероприятия.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай