В Атырауской области ликвидируют заброшенные самоизливающиеся нефтяные скважины

526 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 20 Дек 2016, 17:50

Заброшенные самоизливающиеся нефтяные скважины, оставшиеся от компании с участием китайского капитала ТОО «Кольжан-Ойл», пришлось ликвидировать властям Атырауской области, сообщает КазТАГ.

«Нам пришлось своими силами провести работы по ликвидации самоизливающихся нефтяных скважин на месторождении Кумисбек. Ответственные лица, владевшие этим месторождением, не выходят на связь. Это показывает их безответственность», - сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев на совещании по вопросам экологии во вторник.

Он получил ответственным органам провести рекультивацию земли вокруг оставленного без присмотра нефтяного месторождения.

Напомним, что на месторождении Кумисбек в Курмангазинском районе ТОО «Кольжан-Ойл» начало добычу нефти в 2004 году. Три года назад по неизвестным причинам компания приостановила свою работу, оставив на промысле 6 незаконсервированных скважин. В начале 2016 года срок договора на разработку месторождения истек.

В этом году из двух скважин начала разливаться нефть. По подсчетам специалистов, нефть вылилась на площади 30 га. Ущерб был оценен в 800 млн тенге. 1 ноября местные власти объявили ЧС техногенного характера.

Как уже сообщалось, Департамент экологии подал на ТОО «Кольжан-Ойл» судебный иск о возмещении экологического ущерба. Однако руководство компании не удалось отыскать.

Курмангазинским РОВД возбуждено уголовное дело по ст.332 УК РК (порча земли), ведутся досудебные проверочно-следственные мероприятия.

 

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером