В Атырау предложили строить дома из мусора

521 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 18 Сен 2016, 13:40

Предприниматель Азильхан Байбатыров из Атырау, где существует большая проблема с уборкой и хранением мусора, предложил строить из бытовых отходов жилые дома, передает Казинформ.    

«Из переработанного мусора можно производить самые разные материалы. Один из них - пассивные дома, возводимые из полистиролбетонных блоков, которые создаются из переработанного мусора.  Пассивные или энергоэффективные  дома, построенные из таких блоков, сохраняют и не выпускают тепло.  А значит можно сэкономить на затратах на отопление. Прочностью полистиролбетон лучше кирпича, он не токсичен и относится к трудно горючим материалам. Помимо этого, из переработанного мусора можно делать плитку и черепицу, отличающуюся особой прочностью», говорит Байбатыров.

По сведениям коммунальных служб Атырау, в сутки из областного центра на городскую свалку поступает около 236 тонн мусора. В месяц объем твердо-бытовых отходов составляет более 7 тыс.  тонн, в год - 85 тыс. тонн.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай