В Атырау открыли памятник, который фигурирует в деле о взятке

1922 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Дек 2021, 19:00

В торжественной церемонии принял участие аким Атырауской области

Сегодня, 30 декабря, в Атырау открылся памятник Абаю, установленный перед Центром его имени в микрорайоне Нурсая, сообщает "Ак Жайык".

В торжественной церемонии приняли участие аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, заслуженный деятель Казахстана Илья ЖАКАНОВ, абаевед Кадыр ЖУСУП и другие.

"Республиканская комиссия признала эскиз скульптора Аскара НАРТОВА лучшим из предложенных вариантов. Памятник изготовлен из художественной бронзы, его общая высота – 11 метров", –сказала заместитель начальника отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Атырау Куралай КУМАРОВА.

Стоит отметить, что аналогичный памятник, на который в Атырау потрачено 145 миллионов тенге, год назад был установлен акиматом Павлодара за 55 миллионов. Автор тот же – Аскар Нартов.  

Напомним, именно нынешний монумент фигурирует в уголовном деле бывшего зама акима Атырауской области Бакытгуль ХАМЕНОВОЙ и руководителя управления культуры Акылбека РЫСКАЛИЕВА – они подозреваются в получении взятки в размере 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупки.

Фото: azh.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай