В Атырау открыли памятник, который фигурирует в деле о взятке

1853 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Дек 2021, 19:00

В торжественной церемонии принял участие аким Атырауской области

Сегодня, 30 декабря, в Атырау открылся памятник Абаю, установленный перед Центром его имени в микрорайоне Нурсая, сообщает "Ак Жайык".

В торжественной церемонии приняли участие аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, заслуженный деятель Казахстана Илья ЖАКАНОВ, абаевед Кадыр ЖУСУП и другие.

"Республиканская комиссия признала эскиз скульптора Аскара НАРТОВА лучшим из предложенных вариантов. Памятник изготовлен из художественной бронзы, его общая высота – 11 метров", –сказала заместитель начальника отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Атырау Куралай КУМАРОВА.

Стоит отметить, что аналогичный памятник, на который в Атырау потрачено 145 миллионов тенге, год назад был установлен акиматом Павлодара за 55 миллионов. Автор тот же – Аскар Нартов.  

Напомним, именно нынешний монумент фигурирует в уголовном деле бывшего зама акима Атырауской области Бакытгуль ХАМЕНОВОЙ и руководителя управления культуры Акылбека РЫСКАЛИЕВА – они подозреваются в получении взятки в размере 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупки.

Фото: azh.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай