В Астане сформирована программа развития транспортного комплекса

557 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 21 Окт 2016, 14:10

В Астане сформирована программа развития транспортного комплекса столицы, сообщил первый заместитель акима столицы Сергей Хорошун.

«В течение последних 2 лет акиматом города проводились детальные исследования с привлечением международных экспертов, по результатам которых сформирована программа развития транспортного комплекса столицы, определена последовательность основных приоритетов развития городской территории», - сказал С. Хорошун на парламентских слушаниях на тему: «Состояние и проблемы правового регулирования в сфере дорожного движения» в пятницу, пишет КазТАГ.

Он добавил, что в числе приоритетов создание условий для пешеходов «Город для людей», велосипедистов «Здоровое общество», общественный транспорт «Основная система мобильности», личный транспорт «средство дополнительного сервиса».

«Предложен комплексный план мероприятий по снижению нагрузки на улично-дорожные сети, включающий 5 основных направлений. Это развитие общественного транспорта, системы управления, внедрение запретительных мер и ограничений, специальных мероприятий, строительство и реконструкция дорожной инфраструктуры», - продолжил замакима.

Он проинформировал, что каждое направление содержит по 4 компонента, системная реализация которых к 2020 году обеспечит достижение трех ключевых показателей: средняя скорость движения транспортного потока в час пик будет увеличена на 46% (более 19 км/ч), спрос на общественный транспорт повысится на 61% (до 1,4 млн поездок в сутки), уровень автомобилизации снизится на 6% (330 авто на 1000 жителей).

По словам С. Хорошуна, в Астане будут построены и реконструированы 22 улицы, 5 мостов, 20 транспортных развязок и 2 путепровода общей протяженностью более 100 км.

«Данный вопрос в настоящее время прорабатывается с учетом привлечения международного финансирования. Предварительная стоимость программы около 449 млрд тенге», - рассказал он.

Кроме того, проводится обновление общественного транспорта. В 2015-2016 годах поставлены 358 новых современных автобусов. В I квартале следующего года предусматривается поставка еще 210 единиц автобусов.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай