В Астане на учете с диагнозом СПИД состоят 1160 человек, 139 - иностранцы

529 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 26 Сен 2016, 17:20

С начала 2016 года в Астане зарегистрировано восемь иностранных граждан с диагнозом СПИД. Об этом сообщила заместитель главного врача ГККП «Профилактика и борьба со СПИД» Салтанат Мусина в ответ на запрос Казинформ.

«В настоящее время СПИД является одной из социально значимых болезней. Первый больной с этим диагнозом был зарегистрирован в Астане в 1997 году. С тех пор происходит постоянный рост заболеваемости, на учет в городе поставлено 1160 заболевших. Из них 139 человек - иностранные граждане. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано восемь иностранных граждан с этим диагнозом», - говорится в письме.

Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана. Лечение их ведется на платной основе.

По правилам, действующим в Казахстане, иностранные граждане обязаны проверяться на СПИД лишь в тех случаях, когда они прибывают в нашу страну на срок более шести месяцев или для постоянного проживания. Поэтому приезжающие во время выставки ЭКСПО будут проверяться на СПИД по своему желанию, Центр не может обязывать их к этому.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай