В Астане на учете с диагнозом СПИД состоят 1160 человек, 139 - иностранцы

448 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 26 Сен 2016, 17:20

С начала 2016 года в Астане зарегистрировано восемь иностранных граждан с диагнозом СПИД. Об этом сообщила заместитель главного врача ГККП «Профилактика и борьба со СПИД» Салтанат Мусина в ответ на запрос Казинформ.

«В настоящее время СПИД является одной из социально значимых болезней. Первый больной с этим диагнозом был зарегистрирован в Астане в 1997 году. С тех пор происходит постоянный рост заболеваемости, на учет в городе поставлено 1160 заболевших. Из них 139 человек - иностранные граждане. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано восемь иностранных граждан с этим диагнозом», - говорится в письме.

Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана. Лечение их ведется на платной основе.

По правилам, действующим в Казахстане, иностранные граждане обязаны проверяться на СПИД лишь в тех случаях, когда они прибывают в нашу страну на срок более шести месяцев или для постоянного проживания. Поэтому приезжающие во время выставки ЭКСПО будут проверяться на СПИД по своему желанию, Центр не может обязывать их к этому.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.