В Алматы задержан продававший чужие земельные участки мошенник

680 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 23 Дек 2016, 10:10

Гражданин А., 39 лет, заключал незаконные сделки по продаже недвижимого имущества - продавал не принадлежавшие ему земельные участки в поселке Кайрат Турксибского района, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на ДВД Алматы.

"Из слов подозреваемого, якобы когда-то два участка земли в 12 и 8 соток принадлежали его отцу и, найдя старые документы, он решил продать их, при этом показывал покупателям заведомо другие участки земли. По факту же в настоящее время прежние участки ему уже не принадлежат, о чем подозреваемый не мог не знать. Доверчивым покупателям он показывал совершенно другие участки и утратившие силу старые документы. Таким способом он обманывал покупателей и "продавал" им участки", — уточнил  начальник  УВД Турксибского района подполковник полиции Жасулан Туруспаев. 

Далее предприимчивый мошенник, отвечая на вопрос по поводу переоформления имущества, ссылался на свою занятость и говорил, что занимается решением каких-то формальностей с документами. Он просил покупателей подождать и умышленно затягивал время. Граждане, не проверив достоверность информации об участках земли, доверились ему и заплатили суммы в особо крупном размере.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Он уже дал признательные показания и обязуется возместить ущерб. Данный факт зарегистрирован по ст.190 УК РК. Полиция уточняет точную сумму ущерба.

Также проводятся мероприятия по проверке личности подозреваемого на причастность к другим преступлениям. В связи с этим полицейские сообщают свои контакты: 298-54-00 и 298-54-01. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай