В Алматы открылся музей истории города от древнейших времен до современности

696 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 22 Дек 2016, 15:10

В Алматы открылся новый музей, который представляет весь спектр историко-культурного наследия региона Жетысу, передает Казинформ.

Музейные коллекции насчитывают около 40 тыс экспонатов, среди которых произведения изобразительного искусства, уникальные собрания этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, нумизматики и др. Экспозиция музея насыщена широким спектром мультимедийных технологий, демонстрирующих богатый информационно-иллюстративный материал по всем разделам истории.

Экспозиция музея состоит из 11 залов, где представлена история Алматы от древнейших времен до современности: «Древняя история Алматы», «Средневековая история Алматы», «У истоков казахской государственности», «Этнография Жетысу», «Верненский период Алматы», «Алматы в ЧЧ веке», «Развтие культуры и искусства», «История Альпинизма», «Желтоксан», «Алматы и Лидер Нации» и «Модель мира и согласия». В открытии музея принял участие аким Алматы Бауыржан Байбек. Он отметил, что открытие музеев необходимо для развития туризма. «Здесь показаны фотографии с нашей поездки во Францию в этом году. наши иностранные друзья наблюдали концерт, культуру, выставку с большим интересом наблюдали. Приходило руководство ЮНЕСКО.

1000-летие Алматы позволило нам лучше узнать историю нашего любимого города. Это изменило отношение иностранцев к Алматы. Молодежь узнаёт об истории через современные инструменты, мультимедийные технологии, здесь можно увидеть и менять контент музея. Есть интересные инсталляции. Елбасы сказал, что Алматы - город туризма. Сегодня туризм наиболее динамично развивающаяся международная отрасль, турист в будущем возможно станет инвестором. В Алматы создаются рабочие места, платятся налоги, открываются рестораны. Алматы должен стремится к этому», - сказал аким.

Ранее музей посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Он ознакомился с экспозицией нового музея. 

Алматинский историко-краеведческий музей был создан в январе 2001 года, его фонд составляло небольшое количество фотоматериалов и экспонатов, оставшихся после закрытия музея истории и реконструкции Алматы, созданного в 1980-х годах. Позднее Алматинский историко-краеведческий музей был переименован в музей истории, и в 2016 году стал именоваться Музеем города Алматы. В разные годы музей располагался в Институте археологии им. Маргулана, в бизнес-центре бывшего Дома полтпросвещения, в здании бывшего КНБ и в здании Казахского государственного цирка. В 2016 году было передано здание, построенное в 1892 году по проекту французского архитектора Поля Гурдэ. Общая площадь здания -1350 кв.м.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай