В Алматы на всех таможенных постах и управлениях госдоходов установлены веб-камеры

655 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 23 Ноя 2016, 21:30

Руководитель Управления внутренней безопасности Департамента государственных доходов по Алматы Ернар Макажанов рассказал о проводимой работе по снижению коррупциогенности в органах государственных доходов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы, спикер отметил, что основное внимание уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер.

Если ранее противодействие коррупции главным образом было направлено на борьбу с ее последствиями и выражалось в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас акцент смещен на профилактику. Эти работы направлены на выполнение 13-го шага Плана Нации «100 конкретных шагов в реализации 5 институциональных шагов» - усиление борьбы с коррупцией. В документе говорится о том, чтобы создать антикоррупционное спецподразделение для системного предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений.

Ернар Макажанов отметил, что в целях обеспечения контроля и принятия мер, во всех таможенных постах и управлениях государственных доходов установлены веб-камеры, с помощью которых проводится мониторинг деятельности должностных лиц ДГД, размещены информационные листы с указанием телефона, куда можно сообщать обо всех проявлениях коррупции.

«С начала года в отношении должностных лиц ДГД зарегистрировано 42 уголовных дела, из них 20 силами внутренней безопасности ДГД. С начала года к уголовной ответственности привлечены 7 должностных лиц ДГД. Вместе с тем за 11 месяцев текущего года в УВБ ДГД поступило порядка 140 жалоб и обращений физических и юридических лиц на действия должностных лиц», - проинформировал он.

В рамках рассмотрения жалоб и обращений, а также материалов, поступивших от других органов, было проведено 86 служебных расследований и привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 55 должностных лиц, уволено из органов государственных доходов 7 должностных лиц.

Ернар Макажанов подчеркнул, что внимание уделено и усилению дисциплинарной ответственности как за мелкие нарушения, так и за проступки, дискредитирующие госслужбу. Так, на сегодня к дисциплинарной ответственности за совершение дискредитирующего проступка к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников ДГД. Вместе с тем органами госдоходов совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции активизирована работа по выявлению актов дачи взяток со стороны предпринимателей и участников внешнеэкономической деятельности.

В целом по республике, начиная с прошлого года силами внутренней безопасности уже пресечено 25 фактов дачи взятки сотрудникам органов госдоходов. На сегодня половина взяткодателей (14 из 25) уже осуждены. К ним применены различные меры наказания - от выплаты штрафов до лишения свободы.

«В органах госдоходов применяются меры поощрения сотрудников, показавших непоколебимость при служении закону и оказавших содействие в изобличении взяткодателей», - подчеркнул Ернар Макажанов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай