В Алматы 5 000 человек исполнили песни Абая

914 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Мар 2025, 15:00

Они одновременно спели легендарные песни Абая "Көзімнің қарасы" и "Желсіз түнде жарық ай"

В Алматы в честь праздника Наурыз и 180-летия великого казахского поэта, хор из 5 000 человек исполнил песни Абая, передает Kazinform.

С утра известные солисты, артисты Государственной хоровой капеллы имени Б. Байкадамова, студенты музыкальных учебных заведений и жители города собрались вдоль проспекта Абая в Алматы.

Они одновременно спели легендарные песни Абая "Көзімнің қарасы" и "Желсіз түнде жарық ай".

- В этом году в стране широко отмечается 180-летие Абая КУНАНБАЙУЛЫ. Первый день нового года можно считать символическим началом мероприятий, посвященных 180-летию Абая. В знак любви и большого уважения казахского народа к великому поэту на площади Абая собрались более 5 тысяч человек, чтобы исполнить песни Абая. Если говорить о том, почему это мероприятие проходит именно в Алматы, то дело в том, что в городе находится самый длинный проспект имени Абая в стране - его протяженность более 20 км; в Алматы на площади Абая расположен самый большой памятник Абаю в Казахстане; здесь же находится крупнейший университет, носящий имя Абая. То есть в Алматы сосредоточено множество объектов, связанных с именем Абая. Поэтому сегодняшнее мероприятие можно считать выражением уважения народа к великому поэту. Надеемся, что в будущем оно станет ежегодной традицией и будет проводиться в День Абая, в день рождения поэта, - сказал культуровед, автор идеи акции и продюсер Базарбек АТЫГАЙ.

После хора из тысячи голосов, мероприятия, приуроченные к празднику Наурыз, продолжились концертной программой.

Фото: Александр Павский / Kazinform.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента