В акции по легализации имущества приняли участие 136 тысяч казахстанцев

388 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 25 Ноя 2016, 13:10

В Казахстане по состоянию на 24 ноября 2016 года с начала проведения кампании 283 гражданина РК легализовали свое заграничное имущество в 26 государствах мира, передает КазТАГ.

«В акции в целом приняло участие свыше 136 тыс. человек, в том числе по легализации денег - более 7 тыс. человек, по легализации заграничного имущества – 283 человека. То есть видно, что львиная доля участников акции – это граждане, которые узаконили свои объекты на территории Казахстана», - сказал вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев на пресс-конференции в пятницу.

По его информации, казахстанцы легализовали свое заграничное имущество, расположенное в 26 государствах мира. Согласно представленным данным, в список этих стран входят: Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Виргинские острова, Германия, Грузия, Испания, Италия, Китай, Кыргызстан, Латвия, Литва, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, США, Сингапур, Таиланд, Турция, Туркмения, Узбекистан, Чехия, Швейцария, Украина, Франция и Южная Корея.

В целом, по данным А. Тенгебаева, с начала акции легализовано имущества на 3,5 трлн тенге. «По состоянию на текущую дату (24 ноября 2016 года – КазТАГ) заявленная сумма составила 3,9 трлн тенге, из которых легализовано 3,5 трлн», - уточнил он.

Так, в Казахстане легализовано имущества на общую сумму 3507,6 млрд тенге, в том числе: по имуществу, находящемуся на территории РК, на сумму 1079,6 млрд тенге; по имуществу, находящемуся за пределами РК, на сумму 11,7 млрд тенге; денег на сумму 2416,3 млрд тенге, перечислил вице-министр финансов РК.

Между тем анализ показал, что из 121 тыс. легализованных в Казахстане объектов недвижимости 69%, или 84 тыс. объектов, приходится на объекты жилого фонда, 31%, или 38 тыс. объектов, - на нежилой фонд, в том числе 7%, или 8 тыс., - на коммерческие объекты и 25%, или 30 тыс., - на некоммерческие объекты.

А. Тенгебаев напомнил, что 30 ноября 2016 года истекает срок представления документов в комиссии при акиматах на легализацию недвижимого имущества, не оформленного в соответствии с законодательством.

«По остальному имуществу (в том числе деньгам), легализуемому через органы госдоходов, срок представления соответствующих деклараций истекает 23 декабря текущего года. То есть после истечения данных сроков соответствующие госорганы не вправе принимать какие-либо документы, а банки – открывать счета для целей легализации», - отметил он. 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером