В Актобе многодетная мать может остаться на улице

483 просмотров
0
Zakon.kz
Пятница, 05 Мая 2017, 08:45

В Актобе многодетная семья живет в дачном вагончике. Он установлен на территории садоводческого коллектива, неподалеку от города, передает Zakon.kz со ссылкой на ТК “Астана".

Но и этого не самого комфортного жилища Шолпан Жоламанова может лишиться. Большая семья ютится в старом вагончике. Муж Шолпан Жоламановой скончался год назад. Двое старших детей создали семьи и переехали. А четверо оставшихся малышей живут с мамой.

Постоянной работы у женщины нет, поэтому перебивается временными заработками. Вскоре семья может остаться на улице. Поскольку участок, на котором стоит вагончик, принадлежит другому человеку. Хозяин земельного надела подал в суд. Женщину обязали освободить территорию.

"Теперь мне надо освободить дом до 25 мая. Но мне некуда идти. В очереди на получение квартиры стоим два года. Не знаю, есть ли возможность ускорить получение жилья", - сказала Шолпан Жоламанова.

На защиту Шолпан встали члены садоводческого коллектива.

"Я говорю, пусть здесь живут. Куда она с детьми сейчас пойдет? С ней сейчас трое детей маленьких детей живут, и одного ребенка она под опекунство взяла. Дети совсем маленькие, по 3 по 5 лет им. Люди тоже говорят, пусть остается. Хозяин все равно не появляется на своем участке. Если решение суда окажется верным, то возможно, этот участок останется за коллективом. В суде сказали, что рассматривают, будут пересматривать решение акимата", - заявил председатель садоводческого коллектива Боранбай Жузмагамбетов.

В прошлом году Шолпан обратилась за помощью к местным властям. Акимат выделил ей земельный участок на 3 года, но с условием, что 10 соток нужно использовать в качестве дачи.

"Без насаждений, просто строительство, это не считается освоением земельного участка по целевому использованию, ранее который предоставлен под садоводческий земельный участок. Надо сажать и потом мы, исходя из этого, будем принимать во внимание и в дальнейшем предоставим участок в частную собственность. В качестве дачного строительства можно маленький домик построить", - сообщил руководитель отдела земельных отношений г. Актобе Ушкын Мынбаев.

Сбережений семьи хватило лишь на заливку фундамента. Стройка встала. Многодетная мать теперь надеется лишь на помощь неравнодушных людей.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд