С началом нового 2017-2018 учебного года в Актау планируется объединить детско-юношеские спортивные школы по схожим видам спорта и создать специализированные школы, сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта Мангистауской области Бекболат Байжанов, передает КазТАГ.
«Футбол, волейбол, баскетбол и регби будут объединены в ДЮСШ по игровым видам спорта. Отдельно будет представлена школа дзюдо и самбо, карате и таэквондо, в одну школу объединят джиуджитсу, панкратион, ушу, греко-римскую борьбу, кекушинкай, шотокан, ашихара. В прежнем статусе продолжат работать школа бокса и школа борьбы (вольной, классической и женской)», - рассказал Б.Байжанов.
Он отметил, что «этот процесс будет способствовать слаженной командной работе, целенаправленной подготовке резерва к предстоящим стартам».
«Основная задача ДЮСШ – подготовка спортивного резерва для центра олимпийской подготовки и высшей школы спортивного мастерства. Особенно необходимо сделать акцент на развитии футбола и борьбы, зимних видов спорта (хоккея, фигурного катания, шорт-трека), привлекать тренеров для всех школ. Этим мы будем активно заниматься в наступившем году», - добавил Б.Байжанов.
По словам руководителя управления, в этом году будет проводиться работа по открытию во всех районах отделений областных ДЮСШ. Нынешний статус сельских спортивных школ не позволяет одаренным спортсменам участвовать в соревнованиях выше областного уровня. По мнению Б.Байжанова, принадлежность к областным ДЮСШ улучшит подготовку сельских спортсменов и даст им возможность выезжать на чемпионаты республиканского уровня.