В 4 раза увеличился в 2016 году экспорт казахстанской пшеницы в Швецию

468 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 07 Фев 2017, 21:00

Казахстан поставил в Швецию в 2016 году 35,6 тыс. тонн пшеницы и смеси пшеницы и ржи на общую сумму $11,9 млн, что в 4 раза больше по объему и в 3,5 раза - по стоимости, чем в 2015 году, сообщает КазТАГ со ссылкой на комитет государственных доходов министерства финансов РК.

Как отмечается в опубликованных на сайте КГД данных, всего в 2016 году Казахстан, без учета России и Беларуси, экспортировал 3,8 млн тонн пшеницы на $583,2 млн, что на 21,3% больше по объему и на 3,1% меньше по стоимости.

Крупнейшими покупателями казахстанской пшеницы стали: Узбекистан – 1,7 млн тонн (+26,4%) на $201,8 млн, Таджикистан – 1 млн тонн (+19,6%) на $165,4 млн, Китай – 281,2 тыс. тонн (в 2,2 раза больше) на $52,4 млн, Афганистан – 253,8 тыс. тонн (+80,8%) на $38,4 млн (+54,9%), Иран – 227,7 тыс. тонн (+22%) на $37,9 млн (-7,9%), Италия – 156,2 тыс. тонн (в 2,5 раза больше) на $42,4 млн (в 1,8 раза больше) и Турция – 61,4 тыс. тонн (+15,2%) на $12,6 млн (-3,1%).

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд