В 2017 году завершат газификацию 23 поселков в Южном Казахстане

653 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 13 Янв 2017, 08:40

Жителям поселка Карабулак Сайрамского района Южно-Казахстанской области стало доступно голубое топливо, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Для 7 438 абонентов, или более 43 тысяч жителей Карабулака, подготовлены необходимые технические условия, сейчас завершается подготовка документов. На сегодня около тысячи семей обеспечены голубым топливом.  Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и первый заместитель директора Южно-Казахстанского производственного филиала АО «Казтрансгаз Аймак» Аскар Маукенов, а также представители СМИ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению строительства подводящего газопровода к населенному пункту Карабулак. 

Разделив радость сельчан, глава региона отметил, что все это стало возможно благодаря достижениям за годы Независимости. «За четверть века Независимости на благо народа было сделано очень многое. В поселках построены школы, детские сады и медицинские учреждения. Отремонтированы дороги. Многие населенные пункты региона обеспечены чистой питьевой водой и природным газом. И в доказательство этому сегодня вместе с вами в торжественной обстановке запускаем газопровод, который обеспечит более 43 тысяч человек газом», - сказал аким.

Стоит отметить, что работы по газификации в данном населенном пункте были начаты еще в 2013 году. Согласно проектно-сметной документации, за это время здесь было проложено 315,5 км газовых сетей. Установлено 3719 ШРП (шкафных газорегуляторных пунктов). Общая стоимость работ по газификации населенного пункта составила более 2 млрд. тенге, которые были выделены из областного бюджета. В целом, в 42 населенных пунктах Сайрамского района проживают более 203 тыс. человек.

На сегодняшний день, с учетом Карабулака, в Сайрамском районе газифицировано 19 населенных пунктов. Газификацию оставшихся 23 населенных пунктов планируется завершить к 2020 году после завершения строительства АГРС №20 «Жанакогам», которая будет получать газ из магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».


 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай