В 2017 году планируется выставить на аукцион более 60 местонахождений

555 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 01 Ноя 2016, 14:00

Более 60 месторождений планируется выставить на аукцион в следующем году, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, пишет КазТАГ.

«В 2017 году министерством планируется вынести на аукцион еще более 60 участков недр», - сказал К. Бозумбаев в ходе заседания правительства во вторник.

При этом он отметил, что в настоящее время ведомство реализует ряд мер, направленных на привлечение инвесторов в геологоразведочную отрасль республики. Глава ведомства перечислил ключевые направления.

«Инициируем проект «Евразия», планируется геологоразведочная работа с последующим бурением сверхглубоких скважин для изучения глубоких, залегающих горизонтов Прикаспийской впадины. Там сосредоточено до 40 млрд тонн углеводородов. В настоящий момент проводятся переговоры с потенциальными инвесторами», - указал К. Бозумбаев.

Также, по его словам, продолжается анализ геологогеофизических данных с целью оценки потенциала нефтигазоносности глубоких горизонтов Прикаспийской впадины, включая территорию казахстанского сектора Каспийского моря.

«По результатам этого предполагается выделить перспективные участки и создать портфель разведочных блоков. Вместе с тем, активизируется реализация морских проектов. Так, министерством прорабатывается вопрос совместного освоения лицензированных месторождений среднего Каспия, Калымкас-моря, а также Хазир. А также ведутся переговоры с российской стороной по совместному освоению месторождению Центральной, Хвалынской и Курмангазы», - перечислил глава ведомства.

«Внесено предложение в министерство индустрии и развития РК о целесообразности проведения государственного геологического изучения недр исключительно на слабо изученных территориях осадочных бассейнов и освободить большую часть перспективных площадей на углеводородное сырье для предоставления частным инвесторам с планами на дальнейшую разведку», - добавил министр.

Кроме того, К. Бозумбаев проинформировал, что в 2015-2016 гг. были проведены и подведены итоги по двум конкурсам на предоставление права пользования на разведку углеводородного сырья.

«По итогам имеются победители по 8 участкам. Общий размер подписного бонуса составил 2,4 миллиарда тенге», - заключил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд