В 2016 году выявлено 38 случаев употребления мельдония спортсменами из РК

244 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 02 Фев 2017, 17:20

В 2016 году было выявлено 38 случаев употребления казахстанскими спортсменами мельдония; 2 атлета дисквалифицированы, сообщила директор Национального антидопингового центра РК Майра Бакашева, передает КазТАГ.

«В 2016 году было выявлено 38 случаев мельдония казахстанскими спортсменами. В 34 случаях спортсмены не понесли никакого наказания – они доказали, что использовали препарат в 2015 году, когда он не был еще запрещен. Но 4 спортсмена принимали его в 2016 году, в отношении двоих уже приняты санкции – они дисквалифицированы на 4 года», - сказала М. Бакашева в ходе международной конференции «Медико-биологические аспекты сопровождения спортсменов при организации международных соревнований» в четверг.

По ее словам, мельдоний – не единственный запрещенный препарат, который используют казахстанские атлеты для улучшения спортивных показателей.

«Как и везде, они принимают и анаболики, и мочегонные препараты, и стимуляторы. И хотя антидопинговые правила едины, в каждом конкретном случае есть индивидуальности. Мы всегда выясняем, намеренно ли сам спортсмен принимал запрещенные препараты, или был факт принудительного приема (допустим, тренер заставил), или это произошло в ходе медикаментозного лечения какого-либо заболевания», - добавила М. Бакашева.

Однако, по ее словам, большинство запрещенных субстанций спортсмены принимают вместе с загрязненными биоактивными добавками (БАД) и спортивным питанием.

«70% всех выявленных случаев происходит при неконтролируемом приеме БАД. У нас нет четкого контроля за их трафиком. БАД можно покупать в интернете. Распространению и применению БАД способствует как агрессивная реклама, так и неокрепшая психика и не очень четкие этические принципы среди молодых спортсменов», - констатировала М. Бакашева.

В свою очередь возглавляемый ею антидопинговый центр проводит образовательные мероприятия.

«Мы пытаемся научить спортсменов, что в любом случае прежде, чем принимать ту или иную БАД, нужно проконсультироваться с тренером. А тренеры, если сомневаются, могут обращаться к нам в центр», - подчеркнула эксперт.

Мельдоний официально признан WADA допингом и входит в перечень запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. До этого вещество находилось в списке мониторинга международного комитета. Теперь за использование этого вещества во время официальных соревнований спортсменам грозит дисквалификация на 4 года.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
На нового акима Усть-Каменогорска уже подали в суд
Служителям Фемиды поступила жалоба на нарушение конституционных прав
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор
За неоднократные кражи имущества у сельчан его лишили свободы на семь лет
В Жетысу строительное ноу-хау: газовые трубы начали укладывать на опоры высоковольтных линий электропередач
При этом подрядчики лихо разрушают фундаменты многоэтажек
Жители Алматы пожаловались на ЖК, фигурирующий в деле экс-главного архитектора Ахмеджанова
Он строится с нарушениями высоты и плотности
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.