Управление строительства Алматы затягивало выплату застройщику 172 млн тенге

471 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 24 Янв 2017, 17:50

Управление строительства Алматы затягивало выплату АО «Алматыгорстрой» более 172 млн тенге долга, сообщила пресс-служба Палаты предпринимателей города, передает КазТАГ.

«Около года АО «Алматыгорстрой» не могло добиться от управления строительства оплаты за свою работу. Компания сдала 68 квартир в чистовой отделке, а также подвела к многоквартирному дому в Турксибском районе все инженерно-коммуникационные сети. (…) Управление строительства Алматы необоснованно затягивало выплату застройщику 172 миллионов тенге», - говорится в сообщении палаты, распространенном во вторник.

Поясняется, что в феврале 2016 года дом, строительство которого осуществлялось в рамках «Программы развития регионов-2020», был заселен очередниками арендного жилья.

Руководство «Алматыгорстрой» по вопросу задолженности обращалось в городскую прокуратуру, в Комитет финансового контроля МНЭ РК, в Комитет по делам строительства ЖКХ и Управление земельными ресурсами МНЭ РК. Затем Палата предпринимателей Алматы вынесла этот вопрос на совет по защите прав предпринимателей, и, после работы юристов палаты, акимат выплатил застройщику всю сумму долга.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.