Учебные заведения Казахстана обяжут покупать пакеты очищенного трафика интернета

532 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 14 Мар 2017, 17:15

Законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций» предполагает обязать учебные заведения закупать у операторов связи пакеты фильтрованного трафика, сообщил заместитель председателя комитета государственного контроля в области связи, информатизации и СМИ министерства информации и коммуникаций РК Михаил Комиссаров, пишет КазТАГ.

«Будет введена обязанность для организаций образования приобретать у операторов связи именно очищенный и фильтрованный трафик для школ, вузов», - сказал он на брифинге в вторник.

При этом он добавил, что на данный момент такого обязательства у учебных заведений нет и поэтому трафик в них не контролируется оператором.

«На основании тех договоров, которые с операторами связи заключаются, организация образования покупает интернет такой же, как и у всех. У оператора связи есть специальные пакеты, безопасный интернет. (…) Предполагается, что основным поставщиком этой услуги будет национальный оператор. Эта услуга уже сейчас есть, и после ведения законодательного требования в школах уже будет стоять предочищенный интернет», - пояснил он.

По словам М. Комиссарова, ввод в силу данных мер ожидается в текущем году.

«Сейчас законопроект проходит стадию согласования с госорганами, завершается его визирование. Где-то до мая мы должны его внести в парламент. В этом году мы рассчитываем, что будет принят этот закон», - заключил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд