Убийцу из СКО через 23 года задержали в России

403 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 02 Ноя 2016, 19:40

Убивший соседа в Северо-Казахстанской в 1993 году области преступник задержан в России и ожидает экстрадиции в Казахстан, сообщила Sputnik Казахстан руководитель пресс-службы областного департамента внутренних дел Мадина Балгашукова.

Это преступление, произошедшее в мае 1993 года в Тайыншинском районе области, имело большой общественный резонанс.

Ранее судимый 34-летний житель села Кирово, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с соседом. В ходе ссоры он схватил самодельный пистолет и выстрелил оппоненту в глаз. Рана оказалась смертельной, преступник быстро скрылся не только с места происшествия, но и из родной деревни.

"Он был тут же объявлен в розыск, однако найти его удалось только через 23 года. На днях мужчина был задержан в Вологодской области РФ. Он проживал там под вымышленным именем, отчеством и фамилией", — пояснила Балгашукова.

Каким образом преступнику удалось оформить документы и российское гражданство, еще предстоит выяснить. Видимо, этому способствовало то, что ко времени побега он имел только паспорт СССР.

Сейчас 57-летний мужчина находится в одном из следственных изоляторов РФ, решается вопрос об его экстрадиции в Казахстан.

Срок, в течение которого он скрывался от органов следствия, считается рекордным.

О том, как удалось выйти на след этого преступника, полицейские пока не рассказывают. Говорят только, что большую помощь в его поимке оказали российские коллеги.

"Все это время работа по установлению местонахождения подозреваемого не прекращалась. В управлении криминальной полиции области есть специальная группа по раскрытию преступлений прошлых лет. В ее состав входят самые опытные оперативники, которые показывают высокие результаты работы. Так что иллюзий у людей, которые преступили черту закона, но надеются, что за давностью лет все забудется, быть не должно", — заключила Балгашукова.

В 2016 году полицейскими СКО за преступления прошлых лет задержаны три человека  

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером