Туристическая отрасль станет доминирующей в экономике Балхаша

563 просмотров
0
ekaraganda.kz
Четверг, 13 Окт 2016, 15:50

Станет ли Балхаш полноценным туристическим городом? С таким вопросом журналисты обратились к акиму Балхаша Александру Аглиулину на региональной площадке службы центральных коммуникаций. Темой брифинга стало обсуждение итогов реализации Плана нации, передает ekaraganda.kz.

- Балхаш все чаще позиционируется как туристический город. Какие масштабные туристические проекты ожидают реализации в обозримом будущем? Возможно ли, что туристическая отрасль станет доминирующей в экономике города?

Свой ответ Александр Аглиулин предварил замечанием о том, что, действительно, город имеет выгодное географическое расположение. Населенный пункт находится на побережье живописного озера Балхаш.

- За туризмом будущее города. Мы понимаем, что запасы полезных ископаемых не безграничны. Что было сделано? В городе разработан план генеральной застройки в восточном направлении по развитию именно туристической отрасли. Только в этом году построено 5 новых зон отдыха. Также планируется присоединить к территории города поселки Чубар-Тюбек и Торангалык, чтобы побережье было полностью занято туристическими объектами. Думаю, в дальнейшем эффект от принятия всех мер будет хорошо заметен, - сообщил аким Балхаша.

Присоединение близлежащих поселков к территории города, по словам Аглиулина, в некотором смысле будет проблематичным. Так как в этих населенных пунктах отсутствует система инженерных коммуникаций. В планах – разработка проектно-сметной документации на проведение в эти районы водоснабжения и канализации.

Также стало известно, что в городе в скором времени заработает плавательный бассейн, который долгое время бездействовал.

- В этом году в рамках общей приватизации продали бассейн через аукцион в частные руки с условием сохранения изначального профиля. Бассейн был приобретен известным балхашским бизнесменом. Согласно договору, ко Дню города, в сентябре следующего года,  бассейн начнет функционировать, - заверил градоначальник.

К слову, в 2017 году Балхаш отметит свое 80-летие.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай