Туристическая отрасль станет доминирующей в экономике Балхаша

544 просмотров
0
ekaraganda.kz
Четверг, 13 Окт 2016, 15:50

Станет ли Балхаш полноценным туристическим городом? С таким вопросом журналисты обратились к акиму Балхаша Александру Аглиулину на региональной площадке службы центральных коммуникаций. Темой брифинга стало обсуждение итогов реализации Плана нации, передает ekaraganda.kz.

- Балхаш все чаще позиционируется как туристический город. Какие масштабные туристические проекты ожидают реализации в обозримом будущем? Возможно ли, что туристическая отрасль станет доминирующей в экономике города?

Свой ответ Александр Аглиулин предварил замечанием о том, что, действительно, город имеет выгодное географическое расположение. Населенный пункт находится на побережье живописного озера Балхаш.

- За туризмом будущее города. Мы понимаем, что запасы полезных ископаемых не безграничны. Что было сделано? В городе разработан план генеральной застройки в восточном направлении по развитию именно туристической отрасли. Только в этом году построено 5 новых зон отдыха. Также планируется присоединить к территории города поселки Чубар-Тюбек и Торангалык, чтобы побережье было полностью занято туристическими объектами. Думаю, в дальнейшем эффект от принятия всех мер будет хорошо заметен, - сообщил аким Балхаша.

Присоединение близлежащих поселков к территории города, по словам Аглиулина, в некотором смысле будет проблематичным. Так как в этих населенных пунктах отсутствует система инженерных коммуникаций. В планах – разработка проектно-сметной документации на проведение в эти районы водоснабжения и канализации.

Также стало известно, что в городе в скором времени заработает плавательный бассейн, который долгое время бездействовал.

- В этом году в рамках общей приватизации продали бассейн через аукцион в частные руки с условием сохранения изначального профиля. Бассейн был приобретен известным балхашским бизнесменом. Согласно договору, ко Дню города, в сентябре следующего года,  бассейн начнет функционировать, - заверил градоначальник.

К слову, в 2017 году Балхаш отметит свое 80-летие.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай