Третий день бастуют рабочие в Мангистау

1505 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Авг 2021, 12:30

Работники сервисной компании West Oil Software требуют увеличения зарплаты

Почти 700 сотрудников компании "Актаукрантехсервис", обслуживающая омпанию "Мангистаумунайгаз", не вышли на работу. Требуя повышение заработной платы на 100%, они четыре месяца назад направили письма в областной акимат и инспекцию труда. Однако проблему не решили, передает informburo.kz.

"Мы не довольны зарплатой. Каждый день мы проезжаем расстояние в 600-700 километров. Работаем без еды и воды. Иногда без обеда. Не приходим домой вовремя. Мы работаем более восьми часов, а получаем 100 тысяч тенге. В то время как сотрудники ОСК получают по 500-600 тысяч", – отмечает водитель ТОО "Актаукрантехсервис" Даурен ГУБАШЕВ.

Около 500 работников сервисной компании West Oil Software уже третий день бастуют, так же требуя повышение оплаты своего труда.

"Зарплаты не растут. Ежегодной индексации нет. Мы находимся в состоянии нищеты", – поделилась переживаниями сотрудница ТОО "West Oil Software" Асылхан ТУРАБАЕВА.

Юрист товарищества West Oil Software говорит, что вызвал комиссию, чтобы договориться с бастующими. Однако рабочие от этого отказались. Директор компании "Актаукрантехсервис" Ерлан МАТАЙБАЕВ сообщил, что увеличить зарплату можно только на 30%. Рабочие с таким решением не согласны.

Фото: кадр видео "31 канал"

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай