Теневой оборот в Казахстане составляет 38% от размера ВВП

632 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 13 Сен 2016, 18:20

38% казахстанской экономики работает в «тени», сообщил заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» Рустам Журсунов, передает КазТАГ.

«По данным Всемирного банка, теневой оборот у нас в Казахстане, теневая экономика, составляет 38% (от размера ВВП – КазТАГ). Это очень большая сумма. И нам необходимо, в том числе посредством НДС - совершенствования НДС - выводить из «тени». И тогда у нас будут очень понятные и прозрачные отношения», - сказал Р. Журсунов на брифинге во вторник.

Ранее председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин сообщил, что размер теневой экономики в Казахстане находится в пределах 20-28% от ВВП.

«На сегодняшний день сам размер теневой экономики - мы, конечно, всегда опираемся на агентство по статистике с учетом международных экспертов - он варьируется от 20% до 28%», - заявил Д. Ергожин журналистам в Алматы в ноябре 2015 года.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай